Суббота, 04.05.2024, 15:24

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Приглашаю в гостинную..! » ОБЩЕНИЕ » Семена мудрости (Притчи)
Семена мудрости
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
ТиннаДата: Суббота, 21.08.2010, 14:58 | Сообщение # 1
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5124
Статус: Offline
52

 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Суббота, 21.08.2010, 14:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Есть такая притча:
У городских ворот стоит стража, идет бродяга и спрашивает:"Что это за город, какие люди здесь живут? - "А там, откуда ты пришел, какие были люди?"- "О, ужасные, злобные, плохие!" - "Тебе не повезло: здесь живут такие же!"
Через полчаса другие люди подходят к воротам: "Что это за город, какие люди здесь живут?" - "А там, откуда вы пришли, какие были люди?" - "О. замечательные, добрые, отзывчивые, приветливые!" - "Вам повезло: здесь живут такие же!"
Суть этой притчи такова: какой ты, таких людей и привлекаешь к себе, такие же люди будут рядом с тобой.
 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Суббота, 21.08.2010, 14:58 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Мудрость гласит:
"В каждый момент времени с вами происходит лучшее из возможного".
Суть такова:
Если что-то не получилось, то оно и не могло произойти по-другому.
 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Суббота, 21.08.2010, 14:58 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Современная притча:
Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости
к своему старому профессору. Во время визита разговор зашел о работе: выпускники жаловались на многочисленные
трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми
разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие - дорогие.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
- Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешевые остались. И хотя
это нормально для вас - хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов.
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьем.
В действительности, все, что вы хотели, был просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем
разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.
Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания ЖИЗНИ. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей ЖИЗНИ.
Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наиболее счастливые люди - это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.
 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Суббота, 21.08.2010, 14:58 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Два художника поспорили, кто лучше напишет картину.
Собрался народ, вышли двое соперников, у каждого в руках картина под покрывалом.
Первый художник отдернул покрывало - на картине была виноградная гроздь, такая похожая,
что птицы слетелись ее клевать. Народ рукоплескал.
"Теперь ты отдерни покрывало!" - сказал первый художник другому.
"Не могу, - ответил другой художник, - оно-то у меня и нарисовано".


Сообщение отредактировал Алена - Пятница, 20.08.2010, 12:47
 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Суббота, 21.08.2010, 14:59 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег.
Счастье одарило его деньгами и он ушел счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней
вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой:
- Что тебе нужно? - спросило Счастье.
- А тебе что нужно? - спросил брат.
- Вытащи меня отсюда,- поросило Счастье. Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы,
повернулся и пошел прочь.
А СЧАСТЬЕ ЗА НИМ ПОБЕЖАЛО!!!...


Сообщение отредактировал Алена - Суббота, 21.08.2010, 11:50
 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Среда, 25.08.2010, 16:16 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Человек едет в автобусе на работу. Стоит, хмурый такой, и думает:
"Жизнь - дерьмо, жена - стерва, люди - корыстные сволочи..."
Сзади за его плечом стоит ангел с блокнотом и записывает: "Жизнь - дерьмо,
жена -стерва, люди - сволочи..."
"Как странно, который раз исполняю одни и те же желания..."
МОРАЛЬ: будьте осторожны со своими мыслями. 1b4
 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Четверг, 26.08.2010, 14:11 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками.
Самый способный из них однажды задумался:"А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?"
Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями.
Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошел к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ!

Какова мораль сей притчи???


Сообщение отредактировал Алена - Четверг, 26.08.2010, 14:12
 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Пятница, 27.08.2010, 11:48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Муж и жена прожили вместе 30 лет.
В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку - она пекла ее каждое утро, это было традицией.
За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть,
но на полпути рука ее останоилась...

Она подумала: "В день нашего 30-летия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет.
В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей,
вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит - нарушение 30-летней традиции!
А муж, взяв булочку, сказал ей:

- Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая!
30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.
135
 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
ТиннаДата: Пятница, 27.08.2010, 11:58 | Сообщение # 10
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Алена, последняя притча в посте №9 тронула до слез ... osen4

 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Четверг, 02.09.2010, 16:00 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
Мне тоже очень понравилась. 80
 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Пятница, 03.09.2010, 13:27 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
САМОЕ ЦЕННОЕ

Один человек в детстве был очень дружен со стариком-соседом.

Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь.
Каждую минуту молодой человек был занят, и у него не было времени ни вспомнить
о прошлом, ни даже побыть с близкими.

Однажды он узнал, что сосед умер - и неожиданно вспомнил: старик многому научил
его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашел в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад...

Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола.
Подумав, что ее забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.

Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой:
"Спасибо за время, что проводил со мной".

И он понял - самым ценным для старика было время, проведЁнное со своим маленьким другом.

С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.

Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые
заставляют нас задержать дыхание.

ВРЕМЯ УТЕКАЕТ ОТ НАС КАЖДУЮ СЕКУНДУ. И ЕГО НУЖНО ТРАТИТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС.
osen20
 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
ТиннаДата: Среда, 13.10.2010, 23:28 | Сообщение # 13
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5124
Статус: Offline
МЫСЛЬ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ. oo1

Была на свете одна виноградная лоза, которая осознала, что люди ежегодно снимают с нее виноград и уносят его.
И никто никогда не говорит ей "спасибо".
В один прекрасный день мимо проходил мудрый человек и присел отдохнуть неподалеку.
"Вот он, мой шанс прояснить тайну", - подумала лоза и промолвила:
- Мудрый человек! Ты видишь: я - виноградная лоза. Когда мои плоды созревают, приходят люди и забирают их. Ни от одного из них я не вижу даже намека на благодарность. Можешь ли ты объяснить мне причину такого поведения?
Мудрый человек подумал и сказал:
- По всей вероятности, причина его в том, что у всех этих людей создалось впечатление, что ты не можешь не производить виноград.


 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
ТиннаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:55 | Сообщение # 14
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5124
Статус: Offline
Правильный выбор

Притча от Сергея Шепеля

Жили-были два брата. Жили они бедно в одной маленькой хате, оставленной им родителями в наследство, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде, да и весело им было, ведь они любили друг друга. С утра работали они в поле, а к вечеру, возвращаясь домой, занимались домашним хозяйством: готовили еду, убирали в доме, ухаживали за скотиной, ну а когда справлялись со всеми делами затягивали песни или рассказывали друг другу сказки или байки, которые они придумывали за день.

Так проходила их жизнь. Но однажды старший брат обиделся на младшего из-за того, что тот что-то не сделал или сделал не так как надо и перестал разговаривать с ним. А младший обиделся на старшего из-за того, что тот обиделся и перестал с ним разговаривать. И с тех пор жизнь их изменилась, хотя делали они почти то же самое: по утрам работали в поле, а по вечерам по хозяйству, ибо есть надо было, но песни, сказки и байки перестали звучать в их доме. Так прошла неделя, затем другая.

Они были бы рады разъехаться, да денег у них не было. И вот уж годы пролетели, а они всё не разговаривали друг с другом. Так и жили они угрюмые, нося в себе обиду. В деревне все знали, что они в ссоре, но никто не знал из-за чего, и никто не хотел спрашивать об этом, чтобы лишний раз не бередить старые раны. Вскоре братья стали замечать, что болеть они стали намного чаще, но не придали этому большого значения. «Старость приходит», — решили они, хотя в их селе почти все старики были здоровы, за исключением травмированных.

И вот однажды в их село пришёл странник и попросился к ним на ночлег. Они приютили его на сеновале. Вечером, за скромным ужином странник заметил враждебность братьев, и, оставшись наедине с младшим, спросил, почему они не разговаривают. А тот ответил:

— Мы в ссоре.

— А из-за чего? — спросил странник.

Но младший брат не смог ответить, честно говоря, он уже и сам не помнил, ведь это было так давно. Он помнил лишь то, что однажды обиделся, а за что — забыл. Ему вдруг стало стыдно, и чтобы избавиться от этого чувства, он сказал:

— Я не хочу об этом говорить. Если хочешь, спроси моего брата, а меня не спрашивай.
Странник пошёл к старшему брату и задал ему те же вопросы, но и он не ответил на них, скрывая то, что он не помнил, почему они поссорились. Плохо спалось братьям в эту ночь, они всё думали и пытались вспомнить причину их размолвки, но всё было напрасно. Утром братья сели за стол и никто из них не мог прямо смотреть в глаза другому. После завтрака они собрались идти на поле, но странник попросил их задержаться на минуту.

— Я хочу отблагодарить вас за то, что вы приютили меня — сказал он. — Я не могу дать вам денег, ибо я беден, но я могу подсказать вам, как заполучить то, что их дороже — счастье, да и в придачу вы поправите своё здоровье. Но вам придётся потрудиться самим. Согласны ли вы?

Братья переглянулись и кивнули в знак согласия. Странник улыбнулся и продолжил сою речь.

— В вашем случае страдание наступило и не покидает вас лишь потому, что вы больше дорожите своими обидами и храните, таите их за пазухой, вместо того, чтобы оберегать дружбу, радость и счастье. Задумайтесь, что для вас важнее: продолжать хранить обиду, защищая, так называемую, «справедливость» или простить и привнести в свою жизнь мир и радость? Ответьте себе на этот вопрос. Вот и всё — сказал странник. — Средство простое, но решитесь ли вы воспользоваться им? Вам выбирать. И ещё запомните, дорогие мои, что холодом раздражения не растопить льда обиды. Лёд обиды можно растопить лишь теплом доброты, любви, и заботы, а маленькая улыбка может стать началом.

— Ну, мне пора. — Странник поклонился, ещё раз поблагодарил братьев за гостеприимство, благословил и пошёл своей дорогой.

Братья стояли молча, провожая его взглядом, а потом задумчивые пошли на поле. И вдруг, они услышали, как высоко в небе запел соловей. Братья остановились, подняли головы и долго стояли и слушали прекрасную песню, а затем, взглянув друг на друга, улыбнулись и пошли дальше. С того самого дня братья помирились, и в их доме вновь стали звучать песни. А когда их спрашивали, почему они помирились, они отвечали, что просто выбрали радость. Да, и благодаря этому выбору, они почти перестали болеть, а самое главное — счастье и радость больше не покидали их, какие бы трудные времена не наставали.

010


 
Для чтения тем пройдите. пожалуйста, короткую регистрацию
АленаДата: Среда, 01.08.2012, 12:59 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Offline
"Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь.
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь.
Ни былой, ни грядущей минуте не верь.
Верь минуте текущей - будь счастлив теперь!!!"
Омар Хайям
 
Форум » Приглашаю в гостинную..! » ОБЩЕНИЕ » Семена мудрости (Притчи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz